Memorias


 

HAGA CLICK AQUI PARA DESCARGAR SU CERTIFICADO DE ASISTENCIA

MEMORIAS 19 CONGRESO INTERNACIONAL ANDESCO

MIÉRCOLES

MAÑANA

MIÉRCOLES 28 DE JUNIO DE 2017. - MAÑANA

+ SALA INNOVACIÓN Y COMPETITIVIDAD

Relator: José Alejandro Martínez, director del Departamento de Sostenibilidad, Universidad EAN
09:30 – 10:00 a.m. Tic y educación: factor de innovación y competitividad
Nelson Enrique Cubides, concejal, Concejo de Bogotá
10:00 – 10:30 a.m. Tecnología sin zanja para redes de servicios públicos y comunicaciones
Ted Deboda, P.E., executive director, NASSCO, USA
Ver presentación
10:30 – 11:00 a.m. Construyendo un ecosistema de innovación para la sostenibilidad
Rodrigo Andrade, director, Diálogo Energético, Chile
Ver presentación
11:00 – 11:30 a.m. Las redes eléctricas del futuro: Una visión de la evolución de los sistemas de potencia y los retos venideros
Alfonso Salgado, gerente de la Unidad de Negocios de Automatización de Redes, ABB
Ver presentación
11:30 -12:00 m. Hacia la digitalización del sector de los servicios públicos
David Felipe Acosta, gerente infraestructura y redes, Enel, Colombia
Ver presentación

+ SALA CIUDADES INTELIGENTES

Relator: Juan David Molina, líder de Gestión, Colombia Inteligente
Ver presentación
09:00 - 09:30 a.m. Jerusalen (Cundinamarca) apuesta de la CAR para un municipio ecoeficiente e inteligente
Néstor Franco, director, CAR
Ver presentación
09:30 – 10:00 a.m. Cyberseguridad en servicios públicos
Juan Pablo Salazar, experto en derecho cibernético  y ciberoperaciones
Ver Presentación

10:00 – 10:30 a.m. Transformación digital en una empresa de Servicios Públicos con el uso de la tecnología geográfica, caso de Éxito EPM
Juan Ignacio Restrepo Quirós, jefe Unidad de Soluciones de TI, ESRI

Ver presentación

10:30 – 11:00 a.m. Optimización de recursos para ciudades inteligentes
Javier Fernández, country manager, Gas Natural
Ver presentación

11:00 – 11:30 a.m. Generación de energía en redes de acueducto
Jorge Hernan Mesa, gerente, Aguas de Manizales

Ver presentación

11:30 – 12:00 m. Services, Climate Change and Smart Cities in India - servicios, Cambio Climático y Ciudades Inteligentes en la India
Suresh Jain, Departamento de energía y ambiente, Universidad Teri, India
Ver presentación

+ SALA DESARROLLO SOSTENIBLE

Relator: Enrique Ángel Sanint, M Sc, consultor docente, Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín
08:30 - 09:00 a.m. Rol de las empresas de servicios públicos en recuperación de cuencas
  •  Marco Velilla, exmagistrado
  •  Edgar Cataño, Centro de Naciones Unidas para el Desarrollo Regional UNCRD
    Ver presentación

09:00 - 09:30 a.m. Servicios públicos en el desarrollo sostenible desde lo local
Diego Molano, concejal, Concejo de Bogotá
Ver presentación

09:30 – 10:00 a.m. Estrategias para la mitigación y adaptación del Cambio Climatico
Manuel Guzman, Universidad del Rosario
Ver presentación

10:00 – 10:30 a.m. Compromisos de protección de la biodiversidad en Colombia
Brigitte Baptiste, directora general, Instituto Alexander Von Humboldt
Ver presentación

10:30 – 11:00 a.m. Proyecto Conexión Jaguar
Bernado Vargas, presidente, ISA
11:00 – 11:30 a.m. Eficiencia energética y energías renovables no convencionales
Luis Felipe Vélez, vicepresidente comercial, Celsia
Ver presentación

11:30 – 12:00 m. Componente ambiental de los servicios públicos en Colombia

  • Oscar Darío Amaya, magistrado, Consejo de Estado
  • Angela Amaya, catedrática, Universidad Externado de Colombia
    Ver presentación

+ SALA GESTIÓN CORPORATIVA

Relator: Gabriel Vallejo, exministro, Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
09:00 - 09:30 a.m. La protección de datos en la gobernanza digital
Juan Pablo Moncada, Legal Shield
Ver presentación
09:30 – 10:00 a.m. Mesa de transfarencia del sector eléctrico 

10:00 – 10:30 a.m. Gestión de riesgos en proyectos de servicios públicos y comunicaciones
Jaime Molina, director, PMI
Ver presentación
10:30 – 11:00 a.m. Gestión del cambio en tiempos de incertidumbre
Carlos Francisco Restrepo, gerente, Maximizar
Ver presentación

11:00 – 11:30 a.m. Gestión de nuevos grupos de interés en la economía digital
Agustin Morales Rubio, presidente, Computec

Ver presentación

11:30 – 12:00 m. La gerencia en el siglo XXI
Gabriel Vallejo, exministro, Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

Ver presentación

 

+ INICIATIVA PARA LA INTEGRACIÓN DE OPERADORES Y REGULADORES DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE AMÉRICA LATINA

09:15 – 09:30 am Instalación del Evento.

09:30 – 10:00 am. AquaRating como instrumento para el desarrollo empresarial
Maria del Rosario Navia, BID
Ver presentación
10:00 – 10:30 am. PRODI – Programa de Desarrollo Integral de los Organismos Operadores de México
Emiliano Rodríguez Briceño, Ingeniero CONAGUA, México
Ver presentación
10:30 – 11:00 am El papel de la regulación para el fortalecimiento de la gestión empresarial en el marco de los objetivos de desarrollo sostenible
Oscar Pintos, Presidente, Aderasa
Ver presentación
11:00 – 11:45 a.m. Desarrollo corporativo en empresas de servicios públicos de agua potable y saneamiento
Michel Leushuis, Rebel Group International, Suiza
Ver presentación
11:45 - 12:00 m. Sesión de preguntas y discusión

+ SUPERSERVICIOS

Salón: La Niña

10:00 – 12:00 m. Impacto de los Datos Abiertos en la Vigilancia de los Servicios Públicos Domiciliarios

 Objeto:

La Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios expondrá el  proyecto de apertura de la base de datos mas grande en Colombia (Sistema Único de Información SUI) en el mercado de energía y gas, como parte de sus nuevas estrategias de vigilancia. La apertura de esta base de datos será una oportunidad única para que inversionistas y empresas del sector tomen mejores decisiones de inversión, identifiquen alternativas nuevas de negocios y evalúen alternativas de participar en nuevos mercados.     

Conferencistas:

José Miguel Mendoza, Superintendente
José Fernando Plata, Superintendente Delegado de Energía y Gas Combustible

Ver presentación

 

Comparta esta Información en:

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn