Warning: preg_match(): Unknown modifier '2' in /var/www/html/new.andesco.org.co/public_html/components/com_jrealtimeanalytics/models/serverstatsobsrv.php on line 187

Warning: preg_match(): Unknown modifier 'T' in /var/www/html/new.andesco.org.co/public_html/components/com_jrealtimeanalytics/models/serverstatsobsrv.php on line 187
MEMORIAS - ANDESCO

HAGA CLICK AQUI PARA DESCARGAR SU CERTIFICADO DE ASISTENCIA

MEMORIAS 18 CONGRESO INTERNACIONAL ANDESCO

MIÉRCOLES 29 DE JUNIO DE 2016. - MAÑANA

+ SALA TÉCNICA ENERGÍA Y GAS

9:00 – 9:30 a.m. Gas licuado de petróleo -GLP-: su nuevo rol en el sector energético

Camilo Gómez Alzate, presidente, Asociación Gremial Colombiana de Comercializadores del Gas -Agremgas-

9:30 – 10:00 a.m. Fuentes renovables: la apuesta para incrementar el acceso al servicio de energía

Azahara López Durán, gerente Desarrollo de Negocios Colombia y Ecuador, Enel Green Power Colombia
Carlo Ferrara, gerente de sostenibilidad, Codensa - Emgesa

10:00 – 10:30 a.m. Colombia frente al mercado regional de gas: ¿desafío u oportunidad?

David Voght, director, IPD Latin America

10:30 – 11:00 a.m. Regulaciones respecto a la calidad de energía en Sudamérica y soluciones implementadas

Joao Pimenta, ProductGroupTerritoryMarket Manager, Mercado LATAM

11:00 – 11:30 a.m. Smart Grids hacen más eficientes e inteligentes los negocios de las compañías de energía eléctrica

Oscar Miranda Miranda, director de tecnología de sector energético latinoamericano, Huawei Enterprise

11:30 -12:00 m. Herramienta para el monitoreo del mercado eléctrico

José Fernando Plata, asesor del despacho, Superintendencia de Industria y Comercio

+ SALA TÉCNICA ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO

9:30 – 10:00 a.m. La innovación: la herramienta más poderosa para atender al ciudadano

Manuel Alejandro Pérez, Américas BPS

10:00 – 10:30 a.m. Valoración económica para la gestión de pérdidas de agua

Liliana Velasco Pérez, gerente responsable del desarrollo del área de agua, Mercado de Energía, Indra España

10:30 – 11:00 a.m. Lecciones aprendidas de políticas y programas implementados en el camino al cumplimiento de los ODS

Diego Polanía Chacón, subdirector de agua y saneamiento, DepartamentoNacional de Planeación

11:00 – 11:30 a.m. Instrumentos para el desarrollo de la economía verde en el sector de agua potable y saneamiento básico

Luis Fernando Ospina, director de la Oficina de Negocios Verdes, Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

11:30 – 12:00 m. Planta desalinizadora con energía eólica en zonas insulares

Robert Van de Bij, Director Business Development, Holland Colombia Water Platform

12:00 – 12:10 p.m. La escuela del agua Colombia y el Caribe: un esfuerzo para la gestión del conocimiento
  • Cecilia María Vélez, Exministra de Educación y rectora de la Universidad Jorge Tadeo Lozano
  • Eduard Palleja, Grupo Suez

+ SALA TÉCNICA TIC Y TV

9:30 – 10:00 a.m. Cyberseguridad: gestión y protección de la infraestructura crítica

Tatiana Navarro, directora de ventas, mercados internacionales, SUBNET Solutions Canadá

10:00 – 10:30 a.m. Innovación en TIC , construyendo ciudades inteligentes y seguras

Pedro Gómez, CTO para Gobierno y Educación en Soluciones EG para Latino América, Huawei

10:30 – 11:00 a.m. Marco regulatorio para la promoción de contenidos y aplicaciones e internet de las cosas

Juan Manuel Wilches Durán, experto comisionado, Comisión de Regulación de Comunicaciones

11:00 – 11:30 a.m. Economía digital

Ernesto Orozco Orozco, miembro de la Junta Nacional de Televisión, Autoridad Nacional de Televisión

11:30 – 12:00 m. Planeación de espectro: garantía para el despliegue del Internet de las cosas y las redes inalámbricas de nueva generación

Paola Herrera Hernández, subdirectora, Agencia Nacional del Espectro

+ SALA JURÍDICA

8:30 – 9:30 a.m. La responsabilidad patrimonial del legislador en la expedición de normas tributarias

Juan José Fuentes Bernal, secretario general y director jurídico, Andesco

Comentarista: Carlos Alberto Atehortúa Ríos, docente investigador

9:30 – 10:00 a.m. Acceso compartido a redes

Cristian Stapper Buitrago, catedrático, Universidad Sergio Arboleda

10:00 – 10:30 a.m. Problemática de la tributación territorial en Colombia

Juan Camilo Restrepo Salazar, exministro de Hacienda y Agricultura

10:30 – 11:00 a.m. Postulados de seguridad jurídica de los actos sancionatorios y de control

Iván Darío Gómez Lee, exmagistrado, Consejo Superior de la Judicatura

11:00 – 11:30 a.m. Tercerización

Enrique Borda Villegas, exviceministro de Relaciones Laborales e Inspección

MIÉRCOLES 29 DE JUNIO DE 2016. - TARDE

+ APERTURA

2:00 – 2:30 p.m. Apertura

  • Gustavo Galvis Hernández, presidente, Andesco
  • Jaime Andrés Plaza, vicepresidente, Junta Directiva de Andesco
  • Ricardo Guzman, secretario general, superintendencia de servicios públicos domiciliarios

2:30 – 3:00 p.m. La Organización de las Naciones Unidas – ONUy los Objetivos de Desarrollo Sostenible – ODS

Arnaud Peral, director país, Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo

3:00 – 3:30 p.m. Intervención del ministro de Minas y Energía

Germán Arce Zapata, ministro de Minas y Energía

3:30 – 5:30 p.m. Instalación

5:30 – 6:00 p.m.Ciudades Sostenibles y los Objetivos de Desarrollo Sostenible

Lluis Gómez, director, Smart City Expo WorldCongress

JUEVES 30 DE JUNIO DE 2016. - MAÑANA

+ SALA JURÍDICA

8:30 – 09:00 a.m.

Hugo Bastidas Bárcenas, magistrado, Consejo de Estado

9:00 – 10:00 a.m. Derecho Ambiental: consulta previa y licenciamiento

  • Luis Fernando Macías, abogado ambiental
  • Oscar Darío Amaya Navas, procurador delegado para Asuntos Ambientales y Agrarios

Moderador: Néstor Guillermo Franco González, director, Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca

10:00 – 11:15 a.m. La jurisprudencia contenciosa administrativa de los servicios públicos: entre el derecho público y el derecho privado

  • Germán Fernández Farreres, director de Derecho Público, Universidad Complutense de Madrid, España; catedrático,   Universidad Sergio Arboleda
  • Jaime Orlando Santofimio Gamboa, magistrado, Consejo de Estado
  • Guillermo Sánchez Luque, magistrado, Consejo de Estado

Moderador: Alaín Niño, abogado consultor

11:15 – 12:00 Seguridad jurídica

César García Novoa, docente, Universidad Santiago de Compostela, España

+ ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y RESIDUOS SÓLIDOS

9:00 – 9:30 a.m. Visión empresarial para la gestión del servicio de aseo y saneamiento: rompiendo paradigmas

Ricardo Felipe Herrera, consultor

9:30 – 10:00 a.m. La economía circular: un ejemplo práctico para Colombia

Juan Carlos Gutiérrez, gerente general, Ekored

10:00 – 10:30 a.m. Visión ciudad – región en el sector de Agua Potable y Saneamiento Básico

Germán González, gerente, Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá

10:30 – 12:00 m. Diálogo sectorial

  • Javier Moreno Méndez, director de desarrollo sectorial, Viceministerio de Agua y Saneamiento Básico
  • Sirly Castro Tuirán, directora de Desarrollo Urbano, Departamento Nacional de Planeación -DNP-
  • Jorge Carrillo Cardoso, superintendente delegado, Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios
  • Julio Aguilera Wilches, director ejecutivo, Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico -CRA-
  • Fanny González Velasco, procuradora delegada para la vigilancia preventiva de la función pública, Procuraduría General de la Nación
  • Beatriz Cárdenas Casas, directora general, Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos -UAESP-
  • Jorge William Ramírez Tirado, gerente provisión aguas, Empresas Públicas de Medellín
  • Andrés Moreno Múnera, gerente general, Interaseo
  • Jorge Navia Pardo, gerente de regulación, Triple A de Barranquilla
  • Jhon Jairo Martínez, director comercial y regulación, Grupo Sala
  • Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, representante a la Cámara de la Comisión V, Cámara de Representantes
  • Hernán Penagos, representante a la Cámara de la Comisión I, Cámara de Representantes
  • Mauricio Aguilar Hurtado, senador de la Comisión VI,   Senado de la República

Moderador: Luis Guillermo Vélez, consultor

+ ENERGÍA Y GAS NATURAL

9:00 – 9:30 a.m. Cooperación internacional para investigación y tecnologías energéticas no contaminantes

José Ramón Gómez Guerrero, especialista senior en Energía, Banco Interamericano de Desarrollo

9:30 – 10:00 a.m. El diálogo como herramienta de gestión de proyectos para el desarrollo sostenible

Rodrigo Andrade, director LAC ONG Diálogo Energético

10:00 – 12:00 m. Diálogo sectorial

Moderador: Luis Fernando Alarcón, exministro de Hacienda

+ TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES – TIC

9:00 – 9:30 a.m. Análisis de la política de la televisión pública en Colombia

Cristhian Lizcano Ortiz, consultor

9:30 -10:00 a.m. Experiencias Internacionales en financiación y fondos TIC para la televisión pública

Daniel Leza, director Telecomunication Management Group

10:00 – 12:00 m. Conversatorio: Desarrollo de un nuevo modelo de financiación de televisión pública para Colombia

  • María del Pilar Bahamón, asesora, Ministerio de   las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
  • Iván Mantilla Gaviria, subdirector de Telecomunicaciones, Departamento Nacional de Planeación
  • Germán Darío Arias Pimienta, director ejecutivo, Comisión de Regulación de Comunicaciones -CRC-
  • Ángela María Mora Soto, directora, Autoridad Nacional de Televisión -ANTV-
  • Carlos Pablo Márquez Escobar, excomisionado, Comisión de Regulación de Comunicaciones -CRC-
  • GaléMallol Agudelo, presidente ejecutiva, Asociación de Operadores de TIC en Colombia -ASOTIC-
  • Jaime Andrés Plaza Fernández, vicepresidente de regulación, TIGO UNE
  • Carlos Herrera Barros, secretario general, Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá
  • Santiago Pardo Fajardo, Vicepresidente de asuntos corporativos y gobierno, CLARO
  • Fabián Hernández Ramírez, vicepresidente de   relaciones institucionales, fundación y regulación, Colombia Telecomunicaciones Telefónica Movistar
  • Natalia María IreguiOrtigoza, vicepresidente legal y de relaciones institucionales, DIRECTV
  • Alberto Pico Arenas, presidente, Cámara de entidades de televisión, comunicaciones y recreación – COMUNICAR -
  • Jorge Hernando Pedraza Gutiérrez, senador de la Comisión VI, Senado de la República
  • Andrés García Zuccardi, senador de la Comisión VI, Senado de la República
  • Alfredo Rafael Deluque Zuleta, representante a la cámara de la Comisión II, Cámara de Representantes
  • Ciro Rodríguez Pinzón, representante a la Cámara de la Comisión VI, Cámara de Representantes

Moderador: Ricardo Galán, director, Libreta de apuntes

JUEVES 30 DE JUNIO DE 2016. - TARDE

+ PLENARIA

2:00 – 2:30 p.m. Intervención ministro de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

David Luna Sánchez, ministro de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

2:30 – 3:00 p.m. Agenda de desarrollo 2030: Objetivos de Desarrollo Sostenible

Simón Gaviria Muñoz, director general, Departamento Nacional de Planeación -DNP-

3:00 -3:30 p.m. Financiamiento de infraestructura y Objetivos de Desarrollo Sostenible

Clemente del Valle Borraes, presidente, Financiera de Desarrollo Nacional S.A

3:30 – 4:30 p.m. Innovación: ¿Cómo hacerla motor de desarrollo?

Juan Pablo Fernández, consultor en innovación y estratégia

4:30 – 6:00 p.m. Panel: Las ciudades y territorios sostenibles en el contexto de los servicios públicos y las comunicaciones

Moderador: Helmuth Barros Peña, secretario general, Findeter

6:00 – 6:15 p.m. Presentación de la oficina del Alto Comisionado para la Paz

VIERNES 1 DE JULIO DE 2016

+ CLAUSURA

8:30 – 9:15 a.m. Entrega de reconocimientos y premios

Entrega del Premio Andesco a la Responsabilidad Social Empresarial, con el aval de la Red Local de Pacto Global de las Naciones Unidas

9:15 – 9:30 a.m. Intervención ministra de Vivienda, Ciudad y Territorio

Elsa Noguera de la Espriella, ministra de Vivienda, Ciudad y Territorio

9:30 – 12:00 m. Panel: Servicios Públicos y Comunicaciones en el marco de los Objetivos de Desarrollo Sostenible - ODS –

  • Jorge Londoño de La Cuesta, gerente general, Empresas Públicas de Medellín
  • Astrid Álvarez Hernández, presidente, Empresa de Energía de Bogotá
  • Germán González Reyes, gerente, Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá
  • Jaime Andrés Plaza Fernández, vicepresidente de regulación, TIGO - UNE
  • Lucio Rubio Díaz, director general, Enel Colombia
  • Maria Eugenia Coronado Orjuela, presidente, Grupo Gas Natural - Fenosa
  • Juan Carlos Archila Cabal, director de relaciones internacionales, América Móvil y presidente, América Móvil Colombia
  • Federico Echavarría Restrepo, presidente, AES Chivor
  • Bernardo Vargas Gibsone, presidente, ISA – Interconexión Eléctrica
  • Ariel Pontón, presidente, Colombia Telecomunicaciones - Telefónica Telecom
  • Jorge Castellanos Rueda, presidente, Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá
  • Cristina Arango Olaya, gerente general, Empresas Municipales de Cali
  • Ramón Navarro Pereira, gerente general, Triple A de Barranquilla

Moderador: Gustavo Mutis, presidente, Centro de Liderazgo y Gestión

12:00 p.m. Clausura: vicepresidente de la República, Germán Vargas Lleras