Agenda Académica

* Sujeta a modificaciones

 

AGENDA ACADÉMICA*

*Sujeta a modificaciones

MIÉRCOLES 28 DE JUNIO DE 2017. - MAÑANA

+ SALA INNOVACIÓN Y COMPETITIVIDAD

09:30 – 10:00 a.m. La era de las 5G

10:00 – 10:30 a.m. Tecnología sin zanja para redes de servicios públicos y comunicaciones

10:30 – 11:00 a.m. Construyendo un ecosistema de innovación para la sostenibilidad

11:00 – 11:30 a.m. Big Data

11:30 -12:00 m. Hacia la digitalización del sector de los servicios públicos

+ SALA CIUDADES INTELIGENTES

09:30 – 10:00 a.m. Cyberseguridad en servicios públicos

10:00 – 10:30 a.m. Eficiencia Operacional utilizando la inteligencia geográfica

10:30 – 11:00 a.m. Optimización de recursos para ciudades inteligentes

11:00 – 11:30 a.m. Generación de energía en redes de acueducto

11:30 – 12:00 m. La transformación de las ciudades en ciudades inteligentes

+ SALA DESARROLLO SOSTENIBLE

09:30 – 10:00 a.m. Estrategias para la mitigación y adaptación del Cambio Climático

10:00 – 10:30 a.m. Compromisos de protección de la biodiversidad en Colombia

10:30 – 11:00 a.m. Proyecto Conexión Jaguar

11:00 – 11:30 a.m. Eficiencia energética y energías renovables no convencionales
11:30 – 12:00 m. Componente ambiental de los servicios públicos en Colombia

+ SALA GESTIÓN CORPORATIVA

09:30 – 10:00 a.m. La protección de datos en la gobernanza digital

10:00 – 10:30 a.m. Gestión de riesgos en proyectos de servicios públicos y comunicaciones

10:30 – 11:00 a.m. Gestión del cambio en tiempos de incertidumbre 

11:00 – 11:30 a.m. Gestión de grupos de interés

11:30 – 12:00 m. La gerencia en el siglo XXI

MIÉRCOLES 28 DE JUNIO DE 2017. - TARDE

+ APERTURA

2:00 – 2:30 p.m. Apertura

  • Presidente, Andesco
  • Presidene Junta Directiva de Andesco
  • Vicepresidene Junta Directiva de Andesco

2:30 – 2:45 p.m. La nueva orientación de la Superintendencia de Servicios Públicos

2:45 – 3:00 p.m. Intervención del Superintendente de Industria y Comercio

3:00 – 4:00 p.m. Corporación 2020: Transformar los negocios para el mundo del mañana

Pavan Sukhdev

Fundador de la consultora GIST, profesor emérito de la Universidad de Yale, columnista del Huffington Post y uno de los líderes de la Economía de la Biodiversidad y los Ecosistemas. Sukhdev propone la teoría de que el mundo, y sobre todo las corporaciones, deben tener un cambio radical de mentalidad para enfrentarse al futuro o, más bien, para tener un futuro en el mundo de mañana.

4:00 – 6:00 p.m. Intervención Ministros Sectoriales

  • David Luna, ministro de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
  • Elsa Noguera, ministra de Vivienda, Ciudad y Territorio
  • Germán Arce, ministro de Minas y Energía
  • Luis Gilberto Murillo, ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible

6:00 p.m. Apertura de la muestra empresarial, tecnológica y financiera

JUEVES 29 DE JUNIO DE 2017. - MAÑANA

+ SALA ACUEDUCTO, ALCANTARILLADO Y RESIDUOS SÓLIDOS

08:30 – 10:30 a.m. Dialogo Sectorial Acueducto, Alcantarillas y Residuos Sólidos

Viceministro de Agua y Saneamiento Básico

Directora, Desarrollo Urbano, Departamento Nacional de Planeación – DNP –

Director ejecutivo, Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA –

Superintendente delegado Acueducto, Alcantarillado y Aseo, Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios – SSPD –

Vicepresidente de agua y saneamiento, Empresas Públicas de Medellín – EPM –

Presidente, Grupo Sala

Congresistas

Moderador: Carolina Urrutia, gerente de Negocios Sostenibles, Revista Semana

10:30 – 12:00 m. Panel de gerentes sectoriales

Germán González, gerente, Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá

Julia Serrano, gerente Triple A de Barranquilla

Andrés Moreno, gerente, Interaseo

Hugo Vergel, gerente, Aguas Kpital de Cúcuta

Laura Isabel Rodriguez, gerente, Acueducto Metropolitano de Bucaramanga

Moderador: Carolina Urrutia, gerente de Negocios Sostenibles, Revista Semana

+SALA DE ENERGÍA ELÉCTRICA Y GAS NATURAL

08:30 – 9:45 a.m. Diálogo sectorial: prospectiva sectorial para las ciudades sostenible

Viceministra de Energía, Minminas

Subdirector, Departamento Nacional de Planeación – DNP –

Presidente, Empresa de Energía de Bogotá – EEB –

Gerente general, Empresas Públicas de Medellín – EPM –

Director, Unidad de Planeación Minero Energética – UPME –

Director ejecutivo, Comisión de Regulación de Energía y Gas – CREG –

Superintendente delegado de Energía y Gas, Superintendencia de servicios Públicos Domiciliarios – SSPD –

Congresistas

Moderador: Manuel Maiguashca, exviceministro de minas y energía

09:45 – 10:15 a.m. Conferencia 

Jari Kaija, head global service bussines, ABB

10:15 – 10:45 a.m. Conferencia

CEO, SEL Colombia

10:45 – 12:00 m. Panel gerentes

Maria Eugenia Coronado, presidente ejecutiva, Gas Natural Fenosa

Lucio Rubio, director general, Enel Colombia

Julian García, presidente TGI

Bernardo Vargas, presidente ISA

Luis Fernando Rico, gerente general ISAGEN

Moderador: Javier Gutierrez, expresidente de ISA

+ SALA DE TIC Y TV

08:30 – 9:00 a.m. Evaluación del impacto económico de las TIC en la economía digital

Francisco Montes, investigador, Grupo de gestión y organización, Universidad Nacional de Colombia

09:00 - 10:30 a.m. Diálogo sectorial: Retos sectoriales frente a la economía digital

Viceministro, Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones – Mintic–

Subdirector de Telecomunicaciones, Departamento Nacional de Planeación – DNP–

Director ejecutivo, Comisión de Regulación de Comunicaciones – CRC –

Directora, Agencia Nacional del Espectro – ANE –

Directora, Autoridad Nacional de Televisión – ANTV–

Edgar González, magistrado, Consejo de Estado

Moderador: Ricardo Galán, director, Libreta de Apuntos

10:30 – 12:00 m. Panel de gerentes: Retos sectoriales frente a la economía digital

Marcelo Cataldo, presidente, Tigo-UNE

Alfonso Gómez, CEO, Telefónica Movistar

Carlos Zenteno, presidente, Claro

Michael Bowling, presidente ejecutivo, Directv

Cristina Arango, gerente, Emcali

Giovanni Palma, gerente, Telebucaramanga y Metrotel

Jaime Alberto Peláez, gerente, Internexa

Moderador: Jorge Hernán Peláez, periodista

+ SALA JURÍDICA

09:00 – 9:45 a.m. El desarrollo de proyectos en el contexto del derecho ambiental

09:45 - 10:45 a.m. Panel: Colisión de competencias entre las ramas del poder público

10:45 – 11:30 a.m. Integración empresarial en servicios públicos
11:30 – 12:00 m. Abastecimiento domiciliario de aguas y medioambiente

JUEVES 29 DE JUNIO DE 2017. - TARDE

+ PLENARIA

2:30 – 3:30 p.mLos servicios públicos y comunicaciones en el crecimiento verde y subsidios

Simón Gaviria Muñoz, director general, Departamento Nacional de Planeación -DNP-

3:30 – 4:30 p.m. Ciudades Inteligentes: conectividad y tecnología

4:30 -5:30 p.m. Ciudades Sostenibles: del sueño a la acción

Gary T. Gardner, Director de investigación en el Worldwatch Institute una organización de investigación ambiental con sede en washington D.C. Su trabajo se centra en una amplia gama de temas de investigación y cambio social que aportan al esfuerzo de construir sociedades sostenibles. 

5:30 – 6:00 p.m. Intervención Vicepresidente de la República

Vicepresidente de la República

VIERNES 30 DE JUNIO DE 2017

+ CLAUSURA

09:00 – 10:00 a.m. Entrega de reconocimientos y premios

Entrega del Premio Andesco a la Responsabilidad Social Empresarial, con el aval de la Red Local de Pacto Global de las Naciones Unidas

10:00 – 11:00 a.m. Prospectiva económica de Colombia

Ministro de Hacienda y Crédito Público

 Asociación Nacional de Instituciones Financieras – ANIF – 

Banco Interamericano de Desarrollo – BID –

Banco de la República

Moderador: Director de Portafilio

11:00 – 12:00 m. Servicios Públicos y Postconflicto

Rafael Pardo, Alto Consejero para el Postconflicto, Derechos Humanos y Seguridad

12:00 m. Clausura: Presidente de la República