Agenda Académica

* Sujeta a modificaciones

 

AGENDA ACADÉMICA*

*Sujeta a modificaciones

MIÉRCOLES

MAÑANA

MIÉRCOLES 28 DE JUNIO DE 2017. - MAÑANA

+ SALA INNOVACIÓN Y COMPETITIVIDAD

Relator: José Alejandro Martínez, director del Departamento de Sostenibilidad, Universidad EAN

09:30 – 10:00 a.m. Tic y educación: factor de innovación y competitividad 

Nelson Enrique Cubides, concejal, Concejo de Bogotá

10:00 – 10:30 a.m. Tecnología sin zanja para redes de servicios públicos y comunicaciones

Ted Deboda, P.E., executive director, NASSCO, USA

10:30 – 11:00 a.m. Construyendo un ecosistema de innovación para la sostenibilidad

Rodrigo Andrade, director, Diálogo Energético, Chile

11:00 – 11:30 a.m. Las redes eléctricas del futuro: Una visión de la evolución de los sistemas de potencia y los retos venideros

Alfonso Salgado, gerente de la Unidad de Negocios de Automatización de Redes, ABB

11:30 -12:00 m. Hacia la digitalización del sector de los servicios públicos

David Felipe Acosta, gerente infraestructura y redes, Enel, Colombia

+ SALA CIUDADES INTELIGENTES

Relator: Juan David Molina, líder de Gestión, Colombia Inteligente

09:00 - 09:30 a.m. Jerusalen (Cundinamarca) apuesta de la CAR para un municipio ecoeficiente e inteligente
Néstor Franco, director, CAR

09:30 – 10:00 a.m. Cyberseguridad en servicios públicos

Juan Pablo Salazar, experto en derecho cibernético  y ciberoperaciones

10:00 – 10:30 a.m. Transformación digital en una empresa de Servicios Públicos con el uso de la tecnología geográfica, caso de Éxito EPM

Juan Ignacio Restrepo Quirós, jefe Unidad de Soluciones de TI, ESRI

10:30 – 11:00 a.m. Optimización de recursos para ciudades inteligentes

Javier Fernández, country manager, Gas Natural

11:00 – 11:30 a.m. Generación de energía en redes de acueducto

Jorge Hernan Mesa, gerente, Aguas de Manizales

11:30 – 12:00 m. Services, Climate Change and Smart Cities in India - servicios, Cambio Climático y Ciudades Inteligentes en la India

Suresh Jain, Departamento de energía y ambiente, Universidad Teri, India

+ SALA DESARROLLO SOSTENIBLE

Relator: Enrique Ángel Sanint, M Sc, consultor docente, Universidad Nacional de Colombia, sede Medellín

08:30 - 09:00 a.m. Rol de las empresas de servicios públicos en recuperación de cuencas

  • Marco Velilla, exmagistrado
  • Edgar Cataño, Centro de Naciones Unidas para el Desarrollo Regional UNCRD

09:00 - 09:30 a.m. Servicios públicos en el desarrollo sostenible desde lo local
Diego Molano, concejal, Concejo de Bogotá

09:30 – 10:00 a.m. Estrategias para la mitigación y adaptación del Cambio Climatico

Manuel Guzman, Universidad del Rosario

10:00 – 10:30 a.m. Compromisos de protección de la biodiversidad en Colombia
Brigitte Baptiste, directora general, Instituto Alexander Von Humboldt

10:30 – 11:00 a.m. Proyecto Conexión Jaguar
Bernado Vargas, presidente, ISA

11:00 – 11:30 a.m. Eficiencia energética y energías renovables no convencionales
Luis Felipe Vélez, vicepresidente comercial, Celsia

11:30 – 12:00 m. Componente ambiental de los servicios públicos en Colombia

  • Oscar Darío Amaya, magistrado, Consejo de Estado
  • Angela Amaya, catedrática, Universidad Externado de Colombia

+ SALA GESTIÓN CORPORATIVA

Relator: Gabriel Vallejo, exministro, Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

09:00 - 09:30 a.m. La protección de datos en la gobernanza digital
Juan Pablo Moncada, Legal Shield 

09:30 – 10:00 a.m. Mesa de transfarencia del sector eléctrico 

  • María Nohemí Arboleda, XM 
  • Alberto Olarte, CNO

10:00 – 10:30 a.m. Gestión de riesgos en proyectos de servicios públicos y comunicaciones

Jaime Molina, director, PMI

10:30 – 11:00 a.m. Gestión del cambio en tiempos de incertidumbre 

Carlos Francisco Restrepo, gerente, Maximizar

11:00 – 11:30 a.m. Gestión de nuevos grupos de interés en la economía digital

Agustin Morales Rubio, presidente, Computec

11:30 – 12:00 m. La gerencia en el siglo XXI

Gabriel Vallejo, exministro, Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible

+ INICIATIVA PARA LA INTEGRACIÓN DE OPERADORES Y REGULADORES DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE AMÉRICA LATINA

09:15 – 09:30 am Instalación del Evento.

09:30 – 10:00 am. AquaRating como instrumento para el desarrollo empresarial
BID

10:00 – 10:30 am. El papel de la regulación para el fortalecimiento de la gestión empresarial en el marco de los objetivos de desarrollo sostenible
Aderasa

10:30 – 11:00 am Desarrollo corporativo en empresas de servicios públicos de agua potable y saneamiento

Michel Leushuis, Rebel Group International, Suiza

11:00 – 12:00 m. Conversatorio, retos para el fortalecimiento de las empresas de agua y saneamiento en la región y el papel de la banca multilateral

  • Representantes de BID
  • Aderasa
  • Rebel Group International
  • Moderador BID

+ SUPERSERVICIOS

Salón: La Niña

10:00 – 12:00 m. Impacto de los Datos Abiertos en la Vigilancia de los Servicios Públicos Domiciliarios

Objeto:

La Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios expondrá el  proyecto de apertura de la base de datos mas grande en Colombia (Sistema Único de Información SUI) en el mercado de energía y gas, como parte de sus nuevas estrategias de vigilancia. La apertura de esta base de datos será una oportunidad única para que inversionistas y empresas del sector tomen mejores decisiones de inversión, identifiquen alternativas nuevas de negocios y evalúen alternativas de participar en nuevos mercados.  

Conferencistas:

José Miguel Mendoza, Superintendente

José Fernando Plata, Superintendente Delegado de Energía y Gas Combustible